Wer ist Wer – an der MSM?!

Who is who

in der Maria Sibylla Merian-Gesamtschule im Schuljahr 2019/20

Aufgabenfeld Personen

 

Abteilungsleitung I (5-7) Gabi Wiechern
Abteilungsleitung II (8-10) Anna Touni
Ausbildungsbeauftragte (ABBA) Celine Buchholz

Rebecca Stetefeld-Bork

Tina Wellers

ART-ORT SCHULE Christoph Wiese
Assistenz Abteilungsleitung 8 Alexander Schäfers
Beratungslehrer*innen Sek I Stefan Rodenbücher/Birgit Mentrup (5)

Rebecca Stetefeld-Bork (6)

Marius Kruza (7)

Carla Walter (8)

Ulrike Paulner (9)

Uli Pieper (10)

Berufsorientierung Sek I / Sek II Alexander Rohrbeck

Tobias Schneidersmann

Berufseinstiegsbegleitung Externer Dienstleister
Betreuer von OHPs und Laptop Beamer Koffern Mike Herrmann
Betreuer von Mac book Koffer Christian Detmer

Daniela Kessler

Thomas Moy de Abreu

Claudine Mylonas

Betreuer vom iPad Koffer Christian Detmer
BiSS – Bildung durch Sprache und Schrift Susanne Biermann

Celine Buchholz

Alanya Römer

Brandschutzbeauftragter Alexander Schäffers
BuT-Anträge NN
Bücherausleihe Sina Marzinek und Verena Kramer
Cafe International Marlies Düner

Andrea Fehlemann

Didaktische Leitung Sabine Stanicki
Drogen-Beauftragte Birgit Mentrup

Stefan Rodenbücher

Erste Hilfe Elisabeth Böing-Dreisewerth/Anne Ladwig
Evaluationsbeauftrage Dr. Andrea Kleffmann
Event-AG Mike Herrmann
Fachkonferenzvorsitz Biologie Anne Ladwig und Anja Bonin
Fachkonferenzvorsitz Chemie Fabian Heyers
Fachkonferenzvorsitz Deutsch Hannes Jahr
Fachkonferenzvorsitz Englisch Heike Brackelmann
Fachkonferenzvorsitz Französisch Ulrike Paulner
Fachkonferenzvorsitz Gesellschaftslehre und Geschichte Marius Jakobus
Fachkonferenzvorsitz Hauswirtschaft Uschi Seifert
Fachkonferenzvorsitz Italiensich Lisa Pletowski
Fachkonferenzvorsitz Kunst Claudine Mylonas
Fachkonferenzvorsitz Latein Michael Zygan
Fachkonferenzvorsitz Mathematik Christian Detmer
Fachkonferenzvorsitz Naturwissenschaften Fabian Heyers
Fachkonferenzvorsitz Niederländisch Regina Hölling
Fachkonferenzvorsitz Pädagogik Kim Krämer
Fachkonferenzvorsitz Philosophie Tina Wellers
Fachkonferenzvorsitz Physik Laura Pyka
Fachkonferenzvorsitz Psychologie Dr. Andrea Kleffmann
Fachkonferenzvorsitz kath. Religion Verena Kramer
Fachkonferenzvorsitz ev. Religion Sonja Schlange
Fachkonferenzvorsitz Sport Marius Kruza
Fachkonferenzvorsitz Sprache Celine Buchholz
Ganztagsbeauftragter Uli Pieper
Gefahrstoffbeauftragte Elena Ritschel
Hausmeister/Stellvertreterin Herr Bremer

Frau Krebs

Hausmeisterteam Jörg Dainat
Homepage Anke Droste
Housekeeper Uli Sauter
IT Christian Detmer (Leitung)

Thomas Moy de Abreu

Arno Niklewski

Jahrgangsstufenleiter*innen Sek II Ralf Diele (EF)

Sabine Jansen (Q1)

Heike Brakelmann (Q2)

Sebastian Seiler (Vorbereitung neue EF))

Koordinatorin DG Ulrike Holthoff
Koordination der Projektkurse in der Oberstufe Regina Hölling
Koordinator MINT Fabian Heyers
Koordinator Sport Patrick Rohde
Kopierverwaltung Regina Hölling
Lehrerrat Sabine Jansen (Fatma Capkin)

Marius Kruza

Lisa Lambert

Manfred Nachtigall

Patrick Rohde

Lehrervertreter im Förderverein Fabian Heyers
LiGa – Lernen im Ganztag Uli Pieper

Uli Sauter

Sabine Stanicki

Anna Tonni

Gabi Wiechern

Logbuch Thomas Moy de Abreu
MPT Lydia Ueberbach
Oberstufenleitung Daniela Kessler
Öffentlichkeitsarbeit Sabine Jansen (kom.)
Olympiastützpunkt Jens Eschmann

Manfred Nachtigall

Patrick Rohde

Orga: Stunden- und Vertretungsplan Dr. Susanne Biermann

Christina Sofianos

Organisation der externen Lernförderung Perihan Sezer
Praktikantenbeauftragte Celine Buchholz
Qualitätsbeauftragte Dr. Andrea Kleffmann
Sammlungsleiter*innen Christian Detmer (Physik)

Diana Burz (Chemie)

Jörg Dainat (Sport)

Lioba Görges (Biologie)

Claudine Mylonas (Kunst)

Bernd Röttgers (Musik)

Alexander Schäfers (Technik)

Schildbeauftragte (Zeugnisse) Christian Detmer (Koordinator)

Alex Rohrbeck (5-6)

Diana Burz (7-8)

Marcel Terjung (9-10)

Schulleiter Uli Sauter
Schülergenossenschaft Fabian Heyers
Schwerpunkt Bili Jacqueline Winking
Schwerpunkt KLuG Claudine Mylonas
Schwerpunkt MINT Fabian Heyers
Schwerpunkt Sport Patrick Rohde
Sekretariat Simone Kulm

Sabrina Schamell

Sport Mannschaften Jörg Dainat
Sprachbeauftragte Celine Buchholz

Tina Wellers

Stellvertretender Schulleiter Matthias Reichert
Steuergruppe

Schulleitungsmitglieder

Dr. Susanne Biermann

Celine Buchholz

Fabian Heyers

Dr. Andrea Kleffmann

Uli Pieper

Alexander Schäfers

Carla Walter

Uli Sauter

Sabine Stanicki

Sozialpädagog*innen Christian Heile

Perihan Sezer

Sevhan Ohnat-Seykan

Strahlenschutzbeauftragte Elisabeth Böing-Dreisewerth
Streitschlichterausbilder*innen Christa Jakubek

Birgit Mentrup

SV-Lehrer*innen Ralf Diele

Mike Herrmann

Dr. Andrea Kleffmann

Teamsprecher*innen Alanya Römer (5)

Lisa Lambert (6)

Mike Herrmann (7)

Ulrike Paulner (8)

Svenja Hannes (9)

Verena Kramer (10)

Sabine Jansen (Oberstufe)

Terminierung der Nachschreibtermine Regina Hölling
Toilettenbetreuung Frau Jünemann
Trainingsraumbetreuung Fabian Heyers
UE-Team Digitale Medien Arno Niklewski
UE-Team Inklusion Juliane Belling
UE-Team Lernkonzeption Christina Münster
UE-Team Sprache Tina Wellers
UE-Team Vielfalt Zilka Hadzimujic
Unterrichtsorganisation für  Seiteneinsteiger*innen Janina Schievelbusch

Uli Pieper

Verkehrsbeauftragte Katja Kapplusch
Zirkusdirektion

nach oben

Jürgen Furmaniak

Nina Henhöfer