Wer ist Wer – an der MSM?!

Who is who

in der Maria Sibylla Merian-Gesamtschule im Schuljahr 2021/22

 

Aufgabenfeld  Personen 

 

Abteilungsleitung I (5-7) Karoline Sachs
Abteilungsleitung II (8-10)  Anna Touni 
Ankerraum  Wibke Baum, Lydia Ueberbach, Sabine Stanicki 
Ausbildungsbeauftragte (ABBA) 

 

Celine Buchholz 

Rebecca Stetefeld-Bork  

Tina Wellers 

ART-ORT SCHULE  Claudine Mylonas 
Assistenz Abteilungsleitung 7-8  Alexander Schäfers 
Beratungslehrer*innen Sek I  Ulrike Paulner (5)  

Karo Sachs (6)  

Stefan Rodenbücher (7) 

Rebecca Stetefeld-Bork (8) 

Marius Kruza (9) 

Carla Walter (10) 

Berufsorientierung Sek I  Hannes Jahr / Marius Jakobus / Christina Uebing 
Berufsorientierung Sek II  Tobias Schneidersmann 
Berufseinstiegsbegleitung  Externer Dienstleister 
Betreuer OHPs und Laptop Beamer-Koffer  Mike Herrmann 
Betreuer Macbook Koffer  Thomas Moy de Abreu 
Betreuer iPad Koffer  Christian Detmer 
BiSS – Bildung durch Sprache und Schrift  Simone Spickhoff (Anprechpartnerin) 

Susanne Biermann 

Celine Buchholz 

Arno Niklewski 

Uli Pieper 

Brandschutzbeauftragter  Alexander Schäfers 
BuT-Anträge  Nur über die Stadt direkt 
Bücherausleihe  Verena Kramer 
Cafe International  Marlies Düner 

Andrea Fehlemann 

Didaktische Leitung  Sabine Stanicki 
Drogen-Beauftragte  Birgit Mentrup  

Stefan Rodenbücher  

Erste Hilfe  Anne Ladwig, Christina Münster 
Evaluationsbeauftrage  Dr. Andrea Kleffmann 
Event-AG  Mike Herrmann 
Fachkonferenzvorsitz Biologie  Anne Ladwig, Anja Bonin 
Fachkonferenzvorsitz Chemie  Fabian Heyers, Martin Thiel 
Fachkonferenzvorsitz Deutsch  Hannes Jahr, Leonie Thomas 
Fachkonferenzvorsitz Darstellen und Gestalten  Ulrike Holthoff 
Fachkonferenzvorsitz Englisch  Heike Brakelmann, Lisa Beckel
Fachkonferenzvorsitz Französisch  Ulrike Paulner, Andrea Barth 
Fachkonferenzvorsitz Gesellschaftslehre  Marius Jakobus, Christina Uebing 
Fachkonferenzvorsitz Hauswirtschaft  Felix Balster, Uschi Seifert 
Fachkonferenzvorsitz Italienisch  Lampros Tsoutsas, Jürgen Schäffer 
Fachkonferenzvorsitz Kunst  Claudine Mylonas, Christoph Wiese 
Fachkonferenzvorsitz Latein  Michael Zygan, Jürgen Schäffer 
Fachkonferenzvorsitz Mathematik  Uli Pieper, Celine Buchholz 
Fachkonferenzvorsitz Naturwissenschaften  Fabian Heyers, Leonie Thomas 
Fachkonferenzvorsitz Niederländisch  Stefan Rodenbücher, Marianne Mücke 
Fachkonferenzvorsitz Pädagogik  Angela Siepmann, Kim Krämer 
Fachkonferenzvorsitz Philosophie  Daniela Kessler, Tina Wellers 
Fachkonferenzvorsitz Physik  Laura Pyka, Arno Niklewski 
Fachkonferenzvorsitz Psychologie  Hannah Palagano, Kim Krämer 
Fachkonferenzvorsitz kath. Religion   Verena Kramer 
Fachkonferenzvorsitz ev. Religion  Sonja Schlange 
Fachkonferenzvorsitz Sport  Marius Kruza, Matthias van den Boom 
Fachkonferenzvorsitz Sprache  Celine Buchholz, Andrea Barth 
Fachkonferenzvorsitz Türkisch  Yavuz Kiliç 
Ganztagsbeauftragter  Uli Pieper 
Gefahrstoffbeauftragte  Elena Ritschel 
Hausmeister/Stellvertreterin  Herr Bremer 

Herr Plitt 

Frau Krebs    

Hausmeisterteam  Jörg Dainat 
Homepage (Einstellen von Artikeln)  Marius Jakobus 
Housekeeper  Uli Sauter 
IT  Christian Detmer (Leitung) 

Thomas Moy de Abreu 

Arno Niklewski 

Detlef Anschlag 

Jahrgangsstufenleiter*innen Sek II  Stefan Rodenbücher (Vorbereitung neue EF) 

Heike Brakelmann (EF)  

Sebastian Seiler (Q1)  

Ralf Diele (Q2) 

Koordinatorin DG  Ulrike Holthoff 
Koordination der Projektkurse in der Oberstufe  Regina Hölling 
Koordinator MINT  Sebastian Seiler 
Koordinator Presse- und Öffentlichkeitsarbeit  Fabian Heyers 
Koordinator Sport  Patrick Rohde 
Langzeitpraktikum  Marcel Terjung 
Lehrerrat  Lisa Beckel

Marius Jakobus 

Marius Kruza

Manfred Nachtigall 

Patrick Rohde 

Lehrervertreter im Förderverein  Fabian Heyers 
LiGa – Lernen im Ganztag  Karo Sachs (Ansprechpartnerin) 

Céline Buchholz 

Christina Münster 

Uli Pieper 

Sabine Stanicki 

Logbuch  Sabine Stanicki 
Oberstufenleitung  Daniela Kessler 
Olympiastützpunkt  Manfred Nachtigall 
Orga: Stunden- und Vertretungsplan  Matthias Reichert 

Dr. Susanne Biermann 

Christina Sofianos 

Organisation der externen Lernförderung  Perihan Sezer 
Praktikantenbeauftragte (Lehramt)  Celine Buchholz 
Qualitätsbeauftragte  Dr. Andrea Kleffmann 
Sammlungsleiter*innen  Arno Niklewski (Physik) 

Martin Thiel (Chemie) 

Marius Kruza (Sport) 

Anne Ladwig (Biologie) 

Claudine Mylonas (Kunst) 

Bernd Röttgers (Musik) 

Alexander Schäfers (Technik)  

Ulrike Holthoff (DG) 

Schildbeauftragte (Zeugnisse)  Laura Pyka (Koordinatorin) 

Diana Burz (Jg. 8-10) 

Arno Niklewski (Jg. 5-7) 

Schulleiter  Uli Sauter 
Schülerlabor und Experimentalwettbewerbe  Fabian Heyers 
Schwerpunkt Bili  Jacqueline Winking, Carla Walter 
Schwerpunkt KLuG  Claudine Mylonas 
Schwerpunkt MINT  Sebastian Seiler 
Schwerpunkt Sport  Patrick Rohde 
Sekretariat  Angelina Hartl, Katja Zellmer, Kerstin Loogsberg 
Sport Mannschaften  Simone Spickhoff 
Stellvertretender Schulleiter  Matthias Reichert   
Steuergruppe 

 

 

 

 

 

 

Schulleitungsmitglieder 

Dr. Susanne Biermann 

Celine Buchholz 

Fabian Heyers 

Dr. Andrea Kleffmann 

Christina Münster 

Leonie Thomas 

Carla Walter 

Uli Sauter 

Sabine Stanicki 

Sozialpädagog*innen  Sevhan Onat-Seykan 

Perihan Sezer 

Streitschlichterausbilder*innen  Christa Jakubek 

Birgit Mentrup 

SV-Lehrer*innen  Ralf Diele 

Mike Herrmann 

Dr. Andrea Kleffmann 

Teamsprecher*innen  Ulrike Paulner (5) 

Karo Sachs (6)  

Verena Kramer (7)  

Isabell Feyen (8)  

Lisa Beckel (9) 

Mike Herrmann (10) 

Sabine Jansen (Oberstufe) 

Terminierung der Nachschreibtermine  Regina Hölling 
Toilettenbetreuung  Frau Jünemann 
UE-Team Digitale Medien  Arno Niklewski 
UE-Team Inklusion  Lisa Cunz 
UE-Team Lernkonzeption  Lisa Pletowski, Christina Münster 
UE-Team Sprache  Tina Wellers 
UE-Team Vielfalt  Zilka Hadzimujic 
Unterrichtsorganisation für  Seiteneinsteiger*innen  Janina Schievelbusch 

 

Verkehrsbeauftragte  Katja Kapplusch 
Zirkusdirektion  Jürgen Furmaniak (Zirkusdirektor) 

Matthias van den Boom 

Isabell Feyen 

Tobias Schneidersmann 

 

Ansprechpartner*innen im Bereich Digitales, Grafik: Céline Buchholz